Итоги года в сфере высшего образования

Рассказал министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Главное

→ В этом году отобрано 20 новых Передовых инженерных школ. Таким образом, в 2024 году их число увеличится до 50 и охватит 23 региона страны.

→ Значительно увеличилось софинансирование федпроекта «Передовые инженерные школы» со стороны бизнеса — на 1 рубль федерального бюджета приходится 1 рубль 72 коп. привлечённых средств.

→ Другие проекты Минобрнауки, которые способствовали укреплению связей между наукой и реальным сектором:
многие прорывные исследования и разработки, в которых заинтересованы индустриальные партнеры, реализуются в рамках госпрограммы «Приоритет-2030». Большая работа ведется на базе молодежных лабораторий.

→ На следующий учебный год количество бюджетных мест увеличится почти на 2 тысячи. В первую очередь по направлениям педагогики, медицины и инженерного дела.

→ Отмечена положительная тенденция и по росту количества молодых исследователей до 30 лет.

→ Успешно завершена интеграция университетов новых регионов в российское образовательное пространство.

→ Обновляемая система высшего образования учитывает баланс фундаментального ядра и практической подготовки.