Новости системы образования

полезно знать
Это интересно...

Минобрнауки разрешило подавать заявления на присвоение ученых званий профессора и доцента через портал «Госуслуги». Вузы и научные организации смогут оформить документы онлайн и переслать их в министерство.

В ведомстве сообщили, что нововведение призвано упростить процедуру подачи заявки: количество обязательных документов уменьшится до 85%, а срок предоставления услуги сократится до пяти месяцев (сейчас он составляет полгода). Заявителям не надо будет заполнять карточки аттестационного дела в федеральной информационной системе государственной научной аттестации (ФИС ГНА).

Минобрнауки пообещало, что рассматривать электронные документы будет «с такой же тщательностью, как и при подаче на бумажном носителе.