Объединенная первичная профсоюзная организация работников и обучающихся ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

Объединенная первичная профсоюзная организация работников и обучающихся ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова

Новости и объявления

Об индексации зарплат бюджетников

зарплата
Минфин подтверждает...

В Минфине подтвердили индексацию зарплат с 1 января 2023 года после поручений Путина

 

30 ноября прошло совещание главы государства с составом Правительства. Участники совещания много говорили "о наболевшем" - про уровень зарплат в стране и о необходимости проиндексировать заработные платы.

 

Президент В. Путин поднял тему инфляции в стране, которую наблюдали россияне в течение этого года, заявив о необходимости индексации зарплат бюджетников в январе следующего года.

 

Путин дал поручения членам Правительства не затягивать решение вопроса, и профинансировать регионы, если это потребуется:

 

"Цены заметно выросли. Как уже сказал, зарплаты по экономике в целом хотя бы в номинальную прибавляют, поэтому уже в январе будущего года нужно провести индексацию зарплат бюджетников." - цитирует слова лидера издание "Ura.ru".

 

Однако, немного насторожили слова президента о том, что отклонения от "целевых ориентиров по росту зарплат" допустимы, но не должны быть выше 5%.

На поручение президента проиндексировать зарплаты ответил министр финансов Антон Силуанов, уточнив, что индексация зарплат работников бюджетной сферы уже включена в федеральный бюджет 2023-2025 г. Зарплаты будет проиндексированы на 8% с 1 января 2023 года.

 

"Заработные платы работников бюджетной сферы вырастут на уровень прогноза роста заработной платы экономики — более 8%", — ответил глава Минфина.

 

Остаётся надеяться, что в Минфине не изменят свои планы, после слов президента о допустимости отклонения от "целевых ориентиров по росту зарплат". Ведь это может стать очередной уловкой для снижения параметров индексации зарплат с 8% до 3%, вполне на законных основаниях.

 


Профком ИжГТУ

© ОППО ИжГТУ, 2009-2023