Положение о порядке замещения должностей ППС

конкурс ППС
Приказ Минобрнауки России.

Министерство науки и высшего образования утвердило новое положение о порядке замещения должностей сотрудников профессорско-преподавательского состава. В документе указан срок избрания по конкурсу для постоянного педагогического работника — от трёх до пяти лет либо бессрочный. Преподаватель, с которым заключается бессрочный трудовой договор, должен проходить аттестацию один раз в пять лет.

Кроме того, из нового документа следует, что договор с преподавателем может быть заключён на меньший срок — от одного до трёх лет, но лишь в том случае, если сотрудника принимают для выполнения работ, которые носят «заведомо временный характер». В положении 2015 года, которое признали утратившим силу, сроки избрания по конкурсу прописаны не были.

Конкурсные процедуры не требуются при приёме на работу преподавателей в новые образовательные организации, а также для обеспечения непрерывного учебного процесса. В этих случаях договор, как указано в положении, заключается сроком не более чем на год. Также приём преподавателя на работу без конкурса возможен и для замещения временно отсутствующего работника. При этом договор заключают до возвращения этого сотрудника к работе.

Ещё одним нововведением стала возможность проведения конкурса в дистанционной форме. Однако решение о том, делать процедуру очной или цифровой, оставляют за конкретным вузом. В новом положении говорится, что в организации должны быть созданы условия для ознакомления всех лиц, претендующих на замещение соответствующих должностей педагогических работников с порядком проведения конкурса.

Приказ Минобрнауки вступает в силу с 1 сентября 2024 года и будет действовать до 31 августа 2030-го. Он распространяется на все вузы, кроме МГУ имени М. В. Ломоносова и СПбГУ, которые по-прежнему сами могут устанавливать правила о порядке замещения должностей, но в рамках действующего российского законодательства.

Напомним, что срок преподавательского контракта регулирует статья 332 Трудового кодекса РФ. По ней трудовые договоры с преподавателями должны заключаться либо на неопределённый срок, либо на тот, на который преподавателя избирают по конкурсу на замещение соответствующей должности. А он должен быть в пределах от трёх до пяти лет. Но так было не всегда — эти положения появились в статье 332 лишь в 2023 году во исполнение постановления Конституционного суда России, который защитил интересы преподавателей и признал не соответствующими Конституции прежние положения этой статьи. Это было связано с тем, что она допускала практику безосновательного и произвольного заключения трудовых договоров с преподавателями на короткие сроки, из-за чего они оказывались в нестабильном положении.

Теперь положение Минобрнауки тоже приведено в соответствие с новой редакцией статьи 332 Трудового кодекса.