Объединенная первичная профсоюзная организация работников и обучающихся ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

Объединенная первичная профсоюзная организация работников и обучающихся ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова

Новости и объявления

Законопроект Минобрнауки России о запрете краткосрочных контрактов в вузах

образование
Внесен в Правительство Российской Федерации...

В случае принятия законопроекта вузы будут обязаны оформлять трудовые договоры с преподавателями либо на неопределенный срок, либо на срок от 3 до 5 лет. Соответствующие изменения в Трудовой кодекс, разработанные Минобрнауки России во исполнение Отраслевого соглашения между Профсоюзом и Министерством, направленны на защиту прав работников высшей школы.

 

Концепция законопроекта одобрена Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.


В июле прошлого года Конституционный Суд Российской Федерации своим постановлением запретил вузам оформлять краткосрочные (до 3 лет) трудовые договоры с преподавателями.

 

Высший судебный орган констатировал, что краткосрочные трудовые договоры не только ограничивают профессорско-преподавательский состав в осуществлении конституционных свобод научного творчества и преподавания, но и лишают их возможности реализовать в полной мере свое право на оплачиваемый отпуск, создают препятствия для формирования непрерывного стажа педагогической работы, необходимого для реализации права на длительный «творческий» отпуск и на присвоение ученых званий.

 

Указанные положения Трудового кодекса Российской Федерации не обеспечивают гарантий стабильности правового положения педагогических работников. «Законодателю надлежит в кратчайшие сроки внести надлежащие изменения», — постановили в КС.

 

Согласно поправкам в Трудовой кодекс Российской Федерации, разработанным Минобрнауки России, трудовые договоры на замещение должностей педагогических работников вузов, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, предлагается заключать на неопределенный срок, либо на срок избрания на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу.

Таким образом, после вступления закона в силу с педагогическим работником вуз заключит договор на три или пять лет – в зависимости от срока его избрания на должность, или бессрочный трудовой договор.

 

В случае, когда педагогический работник, относящийся к профессорско-преподавательскому составу, избирается по конкурсу на замещение ранее занимаемой им должности по срочному трудовому договору, действие срочного договора продлевается на неопределенный срок (то есть становится бессрочным) или договор продлевается на срок избрания работника на должность.

 

Аналогичный порядок действует и при переводе сотрудника с одной должности на другую – срок действия трудового договора с работником может быть изменен по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на срок избрания на соответствующую должность или на неопределенный срок.

 

В случае принятия законопроекта изменения вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

 


Профком ИжГТУ

© ОППО ИжГТУ, 2009-2023